| Новости | Актуальные темы | Визитная карточка | Наш сад | Локальные нормативные акты СПДС | Наша жизнь | Полезные ссылки | Наши партнеры | Обратная связь |

Главная : / Актуальные темы /

Советы родителям как помочь ребенку быть вежливым
11.02.2011 15:35

Как помочь ребенку быть вежливым и не перебивать взрослых.

Вежливость ничего не стоит,
 но приносит много.
М. Монтегю

Первые слова, первые фразы... Как родители радуются тому, что ребенок умеет говорить! Проходит время, и родители замечают, что малыш не только научился разговаривать со взрослыми, но и научился грубить, перебивать их.

Чтобы помочь ребенку быть вежливым, взрослым необходимо соблюдать некоторые правила:

·           В обязательном порядке употребляйте вежливые слова сами в тех ситуациях, где они необходимы.
·           Убедите окружающих ребенка взрослых сделать использование вежливых слов нормой.
·           Покажите ребенку «волшебство» вежливых слов: не выполняйте просьбы ребенка, например «дай мне», без слова «пожалуйста».
·           Сделайте для ребенка ситуации встречи и расставания как можно более естественными и разнообразными. Если ребенок испытывает нервное напряжение в этих ситуациях, то выйти из этого состояния ему поможет естественное поведение взрослого, который поздоровается и за себя и за своего малыша, да и попрощается два раза. Придумайте для ребенка увлекательные способы приветствия и прощания: плечиками, ступнями ног, ладошками и т.п.
·           Здоровайтесь, прощайтесь, благодарите первыми, не дожидайтесь, когда об этом вспомнит ребенок.
·           Вместе с ребенком разработайте и утвердите обязательные правила вежливости. Например: «Здороваться надо со всеми, кого увидел в этот день впервые» и т.п.
·           Заранее договоритесь с ребенком о том, чтобы, когда к вам придет гость, и вы будете с ним разговаривать, малыш, например, поиграет в своей комнате. Объясните, что сейчас вы заняты. Попросите запомнить или нарисовать то, о чем он хочет вам сказать, с тем, чтобы выслушать его тогда, когда закончите разговор с гостем.
·           Не используйте такие фразы, как: «Ты меня перебил!», «Не хорошо перебивать взрослых», «Только плохие мальчики так делают» и т.п.
·           Научите вежливым способам прерывания разговора: «Извините, пожалуйста, за то, что я вынужден прервать вас!» может стать поистине волшебной.
·           Показывайте пример для ребенка и не влезайте в чужой разговор без необходимости, никогда не перебивайте ребенка.
·           Учитывайте возраст: чем младше ребенок, тем сложнее ему сдерживаться в ожидании паузы в разговоре.
·           Хвалите малыша за то, что он нашел, чем ему заняться, когда вы были заняты разговором.
·           УЧИТЕ ВЕЖЛИВОСТИ ВЕЖЛИВО!

Подготовила заместитель заведующей
 по ВМР Назарова О.Б