| Новости | Актуальные темы | Визитная карточка | Наш сад | Локальные нормативные акты СПДС | Наша жизнь | Полезные ссылки | Наши партнеры | Обратная связь |

Главная : / Актуальные темы /

Консультация для родителей: "Физическая готовность к школе"
04.02.2012 12:35

«Физическая готовность ребенка к школе»
инструктор по физической культуре
Баландина Е.А.

«Физическое воспитание – это то,
                   что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
                                                                                                   ( Креттен )

Каждый любящий родитель хочет видеть своего ребёнка счастливым. При этом подразумевается счастливый ребёнок – это человек физически здоровый и крепкий, умственно и эстетически развитый, обладающий разнообразными практическими умениями, которые помогут утвердиться в жизни, достичь успеха, быть любимыми окружающими.
    Следует помнить о том, что у ребёнка, который мало двигается, плохо развиваются мышцы,костная система. Слабый физически ребёнок, как правило,неуверен в себе, чересчур застенчив, а в трудной ситуации он отступает в сторону или прячется за взрослого.
    Чтобы ваш ребёнок стал крепким и здоровым, в детском саду созданы соответствующие условия и систематически проводятся:
- утренняя гимнастика;
- физкультурные занятия;
- физминутки между занятиями;
- гимнастика после сна;
- подвижные игры и упражнения в помещении и на воздухе;
- физкультурные праздники и дни здоровья.
   На занятиях по физической культуре мною решаются следующие задачи:
1.Совершенствовать жизненно необходимые двигательные навыки (ходьбу, бег, прыжки, лазанье, метание, упражнения на равновесие), которые способствуют развитию у детей скоростных качеств, координации, выносливости.
2. Формировать элементарные знания у детей по гигиене, анатомии и физиологии, технике выполнения движений, правилам соревнований.
   Немаловажным условием воспитания и развития здорового ребёнка является формирование привычки соблюдать режим дня.
Режим- это определённый распорядок дня. Режим дня- верный помощник нашего здоровья: он не только задаёт правильный ритм нашей жизни, но и
диктует, какое дело нужно делать и в какое время, чем и когда заниматься. Так, в условиях детского сада педагогический коллектив воспитывает умение выполнять правила личной гигиены, желание ежедневно заниматься физическими упражнениями, способствует развитию воли, целеустремлённости, воспитывает эстетические потребности ребёнка, способствует эмоциональному развитию.
    Но всего этого недостаточно, если – нет сотрудничества детского сада и семьи по воспитанию здорового ребёнка. Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается в детстве. Насколько достаточно прочным будет этот фундамент, зависит целиком от Вас – родители, от того, как вы будете воспитывать детей, какие полезные привычки они приобретут.
    Поэтому, по возможности чаще, старайтесь выполнять дома со своими детьми физические упражнения. Выполнение упражнений с мамой и папой доставляют детям болбшое удовольствие, а для вас, родители, это прекрасная возможность пообщаться с ребёнком, получить необходимую физическую нагрузку.
    Почаще гуляйте, совершайте пешие прогулки, играйте с детьми на свежем воздухе, посещайте спортивные праздники, принимайте участие в них совместно со своими детьми. Помните, что в вашем ребёнке может укорениться лишь то, что сформировано в семье. Значит, основой успеха является ваш положительный личный пример.

Чем более крепким здоровьем мы вооружим наших детей, тем лучше они приспособятся к современной жизни.

Успехов Вам, уважаемые родители, в нелёгком, но благодарном деле воспитания здоровых, крепких, умных детей!
Литература:
·        Здоровьесберегающая система дошкольногоо образовательного учреждения: модели программ, рекомендации, разработки занятий/М.А. Павлова, М.В. Лысогорская.-Волгоград: Учитель, 2009.

·        // Управление дошкольным образовательным учреждением N 1, 2006. Вохмянина М.Н. Модель сохранения здоровья дошкольника.