15.12.16 Академия раннего развития

15.12.2016 года в рамках Академии раннего развития прошел мастер-класс на тему: "Формирование и развитие самостоятельности и культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"
Самостоятельность определяется как одно из свойств личности, которое характеризуется двумя факторами: совокупность средств, знаний и умений; побуждение к действию. Дети очень активны и часто стремятся выполнить различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддерживать их в этом.
Культурно-гигиенические навыки и привычки в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как центральная нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторяются каждый день и неоднократно.Наиболее успешно гигиенические навыки формируются у детей раннего и младшего дошкольного возраста. В дальнейшем приобретенные навыки необходимо закреплять и расширять.
В мастер-классе приняло участие 39 педагогов городского округа Жигулевск, и 11 педагогов городского округа Тольятти.
Воспитатели из СПДС "Красная Шапочка" корпус 2 г. Жигулевска продемонстрировали педагогам водео запись с детьми раннего возраста "Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания во время режимных моментов" и "Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!".
Проектную деятельность продемонстрировали педагоги СПДС "Красная Шапочка" корпус 2: "Приобщение родителей к формированию культурно-гигиенических навыков у детей через проектную деятельность" и педагоги СПДС "Красная Шапочка" корпус 2: Проектная деятельность в 1 младшей группе по формированию КГН "Я уже совсем большой!"
Воспитатели СПДС "Ягодка" рассказали, как они используют игровое пособие "Мойдодыр" для формирования культурно-гигиенических навыков у дошкольников младшего возраста".
Воспитатель СПДС "Дружные ребята" раскрыли тему: "Использование фольклора в режиме дня с детьми младшего дошкольного возраста"
"Формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников через элементарное экспериментирование" - этим опытом поделились педагоги СПДС "Красная Шапочка" корпус 1.
Музыкальный руководитель МБУ "Детский сад N43 "Гнездышко" г. о. Тольятти поделилась своим опытом работы по формированию и развитию самостоятельности у детей раннего возраста в процессе музыкального воспитания.
А воспитатели СПДС "Аленушка" рассказали как они Формируют культурно-гигиенические навыки и развивают самостоятельность у детей раннего возраста с помощью дидактических игр и пособий.
Воспитатели СПд/с "Березка" г. о. Тольятти поделились своим опытом работы по формированию КГН у детей раннего возраста.
Всего было показано 20 мастер-классов по формированию самостоятельности и развитию КГН у детей раннего возраста. Все они были интересны и ни один мастер-класс не повторился.
Педагоги с удовольствием делились своим опытом работы, раздавали буклеты, познавательные закладки и т.д. Мастер-класс получился познавательно насыщенным, и каждый педагог получил в свою "педагогическую копилку" тот материал, который непременно пригодится в работе с детьми раннего возраста и не только.