30.03.17 Межотраслевой семинар "Нетрадиционные формы работы с родителями"

30.03.2017 года в рамках Академии раннего развития прошел семинар на тему: "Нетрадиционные формы работы с родителями"
"Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте" - так сказано в законе об образовании глава II, статья 18, пункт 1.
Семья и дошкольное учреждение - два важных социальных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, положительные результаты достигаются только при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу всех членов коллектива дошкольного учреждения и членов семей воспитанников. Главное в работе - завоевать доверие и авторитет, убедить родителей в важности и необходимости согласованных действий семьи и дошкольного учреждения. Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Поэтому особое внимание должно уделяться внедрению новых нетрадиционных форм сотрудничества, направленных на организацию индивидуальной работы с семьей, дифференцированный подход к семьям разного типа.
В семинаре приняло участие 42 педагога из городского округа Жигулевск, и городского округа Тольятти.
Педагогами СПДС "Красная Шапочка" ГБОУ СОШ N16 г. Жигулевск были раскрыты следующие темы:
• "Взаимодействие музыкального руководителя с родителями воспитанников"
• Родительский клуб "Малышок"
• "Разнообразные формы работы с родителями"
• "Гимнастика в парах, как одна из форм взаимодействия с семьей"
• "Игровой практикум с родителями"
• "Стенгазета в работе с родителями"
• "Взаимодействие с родителями через досуговую деятельность"
Темы раскрыли множество интересных нетрадиционных форм работы с родителями по различным областям.
Воспитатели города Тольятти поделились опытом работы на следующие темы:
• Акция с родителями "Подари жизнь"
• "Квест - игра с родителями "Засветись в темноте"
• "Всеобуч для родителей "Изучаем ПДД"
Все темы охватили работу с родителями по соблюдению правил дорожного движения.
Педагоги СПДС "Ягодка" ГБОУ СОШ N10 г. Жигулевск поделились своим необычным опытом работы с родителями на темы:
• "Использование дидактических игр "Разноцветная мозаика" в семейном кругу для развития сенсомоторной функции"
• Мастер-класс с родителями для детей раннего возраста на тему: "Веселые Капитошки".
Воспитатель детского сада "Аленушка" г. Жигулевск рассказала о проведенном ею семинаре-практикуме с родителями и о его резульате.
Педагоги из п.Луночарский СПДС "Дружная семейка" выступили с темой: "Современные формы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в уссловиях реализации ФГОС ДО".
А воспитатель СПДС "Снежок" ГБОУ СОШ N10 г. Жигулевск рассказала педагогам о том, как она провела родительское собрание в форме тренинга на тему: Жить в интернете".
Всего было представлено 16 тем.Все они были интересны, и ни одновыступление не повторило другое.
Педагоги с удовольствием делились своим опытом работы. Сразу-же проходили обсуждения представленного опыта работы и комментировались сильные и слабые стороны представленной работы. Семинар получился познавательно насыщенным, и каждый педагог получил в свою "педагогическую копилку" тот материал, который непременно пригодится в работе.