Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих

    ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области многопрофильный лицей № 16 города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области структурное подразделение «детский сад ˮКрасная Шапочкаˮ»



Главная
Новости
Актуальные темы
Визитная карточка
Наш сад
Локальные нормативные акты СПДС
Наша жизнь
Полезные ссылки
Наши партнеры
Обратная связь


Подписка на новости


Подписаться
Отменить подписку


   
10.10.18 Семинар-практикум


Ранний возраст - период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Современно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраст, является важным условием их полноценного развития. Развитие в раннем возрасте происходит на таком неблагоприятном фоне, как повышенная ранимость организма, низкая его сопротивляемость к заболеваниям. Каждое перенесённое заболевание, отрицательно сказывается на общем развитии детей. Поэтому в период адаптации к детскому саду, важно создавать благоприятные условия для комфортного пребывания ребёнка в детском соду.
Поступление ребёнка в ясли вызывает, как правило, серьёзную тревогу у взрослых. Ребёнок в семье привыкает к определённому режиму, к способу кормления, укладывания, у него формируются определённые взаимоотношения с родителями, привязанность к ним.
От того, как пройдёт привыкание ребёнка к новому распорядку дня, к незнакомым взрослым и сверстникам, зависит дальнейшее развитие малыша и благополучное существование в детском саду и в семье.

И потому, так актуальна на сегодняшний день тема сотрудничества воспитателей и родителей в период адаптации ребёнка к дошкольному учреждению. Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома - то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста к детскому саду.

В работе семинара-практикума приняло участие 50 педагогов:
- 31 педагогов из городского округа Жигулевск,
- 5 педагогов из Ставропольского района
- 14 городского округа Тольятти.
1. Семинар-практикум открыла старший методист ГБУ ДПО СО "Жигулевский ресурсный центр" Савушкина Лариса Владимировна, которая раскрыла тему стратегии развития работы с детьми раннего возраста в приоритетном направлении РФ и Самарской области. Она рассказала о вновь открытых группах раннего возраста в г. о. Жигулевск и Ставропольском районе.
Старший воспитатель СПДС "Красная Шапочка" Ермакова Татьяна Петровна рассказала о том, какая она должна быть документация к началу учебного года на группах раннего возраста и как она оформляется и заполняется. А педагог-психолог СПДС "Красная Шапочка" Осовик Елена Анатольевна рассказала о системе работы по психолого-педагогическому сопровождению детей раннего возраста.
Затем педагоги разделились на две секции на которых были рассмотрены следующие темы:
- "Сенсорные и моторные игровые технологии как средство адаптации ребенка к условиям ДОО"
- "Родительский клуб, как залог успешной адаптации младших дошкольников"
- "Музыкальный клуб "Крошечка" с детьми и родителями групп раннего возраста"
- Игровое пособие для детей раннего возраста в период адаптации "Кто что ест?"
- "Занимательные опыты и эксперименты для успешной адаптации детей к детскому саду"
- "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ средствами музыкальной деятельности"
- "Художественное слово в период адаптации детей раннего возраста"
- "Использование подвижных игр в период адаптации детей раннего возраста в ДОО и другие.

Всего было представлено 21тема. Все они были интересны, и ни одно выступление не повторило другое.
Педагоги с удовольствием делились своим опытом работы. Сразу-же проходили обсуждения, комментировались сильные и слабые стороны представленной работы. Семинар-практикум получился познавательно насыщенным, и каждый педагог получил в свою "педагогическую копилку" тот материал, который непременно пригодится в работе.
      



 
© 2009 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области многопрофильный лицей № 16 города Жигулевска городского округа Жигулевск Самарской области структурное подразделение «детский сад ˮКрасная Шапочкаˮ»