17.01.19 Академия раннего развития.

17.01.2019 г. в рамках открытой окружной Академии раннего развития прошел семинар-практикум: "Организация прогулки с детьми раннего возраста в ДОУ"
Открыла семинар старший методист "Жигулевского ресурсного центра" Савушкина Лариса Владимировна. В начале своего выступления она затронула вопросы участия педагогов в мероприятиях, организатором которых является "Жигулевский ресурсный центр". А далее перешла к теме семинара.
Прогулка - это надежное средство укрепления здоровья и профилактики заболеваний, а также наиболее доступное средство закаливания детского организма.
Прогулка способствует умственному воспитанию. Из наблюдений дети узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые дети стремятся найти ответ. Разумное чередование и сочетание этих разнообразных занятий делает прогулку интересной, привлекательной. Такая прогулка обеспечивает хороший отдых, создает у детей радостное настроение.
Педагоги детских садов г. о. Жигулевск в рамках темы подготовили материал из опыта работы по следующим направлениям:
- Развитие детей 2-4 лет посредством организации прогулок по программно - методическому комплексу "Мозаичный ПАРК"
- "Неизведанное рядом" - игры с песком и водой во время прогулки с детьми младшей группы.
- Игра - как неотъемлемая часть в организации прогулки для детей раннего возраста"
- "Условия для эффективного проведения прогулок с детьми раннего возраста".
- Организация двигательной активности малышей во время прогулки по средствам физической культуры
- "Использование малых архитектурных форм при организации прогулки с детьми раннего возраста".
- "Разноцветная зима"
- Подвижные игры на прогулке с малышами
Детские сады города Тольятти раскрыли такие темы как:
"Универсальные логопедические тренинги "Сказки деда Логопеда" на прогулке с детьми ОНР раннего возраста" и "Опыт организации прогулке с младшими дошкольниками в зимнее время при низкой температуре"
Педагоги г. Самары детского сада N455 приняли заочное участие и прислали презентации с описанием на темы: "Значение прогулки в жизни ребенка раннего возраста" и "Прогулка в сказочный лес" с детьми раннего возраста по сказке "Колобок на новый лад"
Семинар-практикум получился познавательно насыщенным, всего было рассмотрено 13 тем, и каждый педагог, а их присутствовало на мастер-классе 30 человек, пополнил свой багаж педагогическими практиками.