Академия раннего развития

23.01.2020 года в рамках открытой окружной Академии раннего развития прошел семинар-практикум на тему: "Театрализованная деятельность с детьми раннего возраста в условиях семейного воспитания и ДОУ"

Большинство педагогов и психологов отмечают особую роль театрализованных игр как необыкновенно насыщенной в эмоциональном отношении деятельности, в которой дети допускают руководство взрослого, не замечая его, поскольку желание поиграть, поиграть в сказку огромно, доставляет радость и удивление - истоки творчества.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям.

Театрализованная деятельность - это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, потому что связана с игрой, развивает личность ребёнка, прививает интерес к литературе, музыке, побуждает к созданию новых образов, к мышлению, совершенствует навык воплощаться в игре.

Дети раннего возраста любят заниматься, но произвольное внимание и память у них несовершенны. Ребенок с трудом сосредоточивается на том, что ему не интересно, что его не удивило, не принесло радости. Поэтому, планируя занятие с детьми, необходимо тщательно продумывать, как это лучше делать.

Театрализованная игра как нельзя лучше подходит для того, чтобы разносторонне развивать личность малыша.

В работе мастер-класса приняло участие 35 педагогов:

- 27 педагогов из городского округа Жигулевск,

- 8 - городского округа Тольятти.

Семинар-практикум открыла старший методист ГБУ ДПО СО "Жигулевский ресурсный центр" Савушкина Лариса Владимировна, которая дала определение театральной деятельности с детьми раннего возраста, раскрыла перспективы ее развития и актуальность. Далее педагогами были рассмотрены следующие темы:

1. - "Бэби театр" - интегрированные занятия для детей и взрослых

2. "Сказки на скатерти в развитии театральных способностей детей раннего возраста во взаимодействии с семьей"

3. "Использование шумовых инструментов в театрализованной деятельности с детьми раннего возраста"

4. "Театрализованная деятельность в ДОУ- один из любимых видов семейного воспитания"

5. "Пальчиковый кукольный театр как средство речевого развития детей раннего возраста в рамках семейного воспитания"

6. "Все что нужно - рядом с нами. Теневой театр в домашних условиях"

7. "Домашний театр как форма взаимодействия с родителями воспитанников в ДОО"

8. "Разные виды театра - своими руками, как способ организации театрального уголка в группе совместно с родителями (законными представителями) воспитанников"

9. "Дом со сазками"

10. Роль театрализованной деятельности в развитии детей раннего возраста с использованием пособия "Волшебная сказка

11. "У всех своя зарядка"

12. " Сказочное панно из фетра"

13. "Театр теней"

14. "Мамины сказки"

15. "Семейная гостиная"

16. "Театр ложек своими руками"

17. "Театр на крышках" в ознакомлении детей раннего возраста с художественной литературой"

18. Мультимедийный театр в группе.

Всего было представлено 18 тем. Все они были интересны, и ни одно выступление не повторило другое.

Педагоги с удовольствием делились своим опытом работы. Сразу-же проходили обсуждения, комментировались сильные и слабые стороны представленной работы. Семинар-практикум получился познавательно насыщенным, и каждый педагог получил в свою "педагогическую копилку" тот материал, который непременно пригодится в работе с детьми раннего возраста.